Lyonel Feininger - Ghosties - image-1

Lot 299 D

Lyonel Feininger - Ghosties

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Ghosties
1952

Aquarell und Tuschfeder auf Briefpapier 8,7 x 9,4 cm (27,6 x 21,4 cm) Unter Glas gerahmt. Zeichnung auf einem maschinenschriftlichen und eigenhändig unterzeichneten Brief von Lyonel Feininger, New York, an Margarete Köhler vom 25. Juni 1952. - In guter Erhaltung. Mit den horizontalen und vertikalen Faltspuren durch den Versand des Briefes.

Provenienz

Galerie Koch, Hannover (auf der Rahmenrückpappe mit dem Galerieetikett); Villa Grisebach, Berlin, Auktion 85, 25. Nov. 2000, Lot 353; Privatsammlung Rheinland