Werner Gilles - Der Geiger - image-1

Lot 303 D

Werner Gilles - Der Geiger

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.600 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Werner Gilles

Der Geiger
Um 1949

Aquarell auf Büttenpapier 59 x 47 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Sehr farbfrisch erhalten, das Papier minimal gebräunt. Ein kurzer Randeinriss am Unterrand.

Ein ähnliches Aquarell der Serie entstand 1949 "Der Geiger I" (s. ganzseitige Farbabb. in: Ausst. Kat. Werner Gilles, Akademie der Künste Berlin 1962, S. 47)

Wir danken Marlis Schwengers Zilkens, Köln, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Direkt beim Künstler erworben, seitdem rheinischer Privatbesitz