George Grosz - Bäuerliche Szene mit Rindern

George Grosz

Bäuerliche Szene mit Rindern
Um 1948

Aquarell auf glattem Papier 46 x 59 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Pinsel rot signiert 'Grosz'. - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt, entlang der Ränder mit Reissnagellöchern.

Wir danken Ralph Jentsch für bestätigende zusätzliche Auskünfte vom 30.10.2014. Die Arbeit wird in seinen Oeuvrekatalog der Papierarbeiten George Grosz‘ aufgenommen.

Provenienz

ACA Galleries, New York; Swann Galleries, New York, Auktion 1891, 8.3.2001, lot 240

Lot 306 Nα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

5.580 €