Holmead (Clifford Holmead Philipps) - The haunted House - image-1

Lot 323 Dα

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - The haunted House

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

The haunted House
1940

Öl auf Leinwand 40,2 x 50,4 cm Gerahmt. Unten links rot signiert 'Holmead' sowie unten rechts in die flüssige Farbe datiert und monogrammiert '40 HP'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'The Haunted House Oslo 40 Holmead'. - Die Kanten und Ecken rahmungsbedingt leicht berieben und mit winzigen Farbverlusten; ansonsten in sehr guter Erhaltung.

Provenienz

Galerie Schildergasse 39, Köln (mit rückseitigem Aufkleber, Inventar Nr. 24); Privatbesitz Rheinland