Ernst Ludwig Kirchner - Der Harfenist I - image-1

Lot 330 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Der Harfenist I

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Der Harfenist I
1916

Tuschfederzeichnung auf glattem Papier 20,9 x 16/16,4 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig unten links mit dem Basler Nachlass-Stempel (Lugt 1570 b), darin mit schwarzer Feder bezeichnet "F Da/Bi 46". - Oberrand und rechter Rand mit leichten Knickspuren. Oberrand mit winzigem Einriss.

Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

Wir danken Gerd Presler, Weingarten, für freundliche ergänzende Hinweise.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Süddeutschland