Auktion 1043, Moderne Kunst 28. November 2014, 28.11.2014, 18:00, Köln Lot 333

Ernst Ludwig Kirchner, Araberin

Ernst Ludwig Kirchner, Araberin, 1912, Auktion 1043 Moderne Kunst 28. November 2014, Lot 333

Ernst Ludwig Kirchner

Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos

Araberin

1912

Ölkreide auf bräunlichem einfachen Papier. 42,9 x 30,9 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Feder signiert ' E.L. Kirchner.' sowie datiert und bezeichnet 'Araberin 12.'. - Rückseitig unten links mit dem (verblassten) Basler Nachlass-Stempel (Lugt 1570 b) und darin mit schwarzer Tusche bezeichnet "FS Dre/Bh 2". - Altersbedingte kleinere Randmängel fachmännisch geschlossen und restauriert.

Provenienz

Ehemals hessische Privatsammlung; Lempertz Auktion 617/Los 554, Kunst des XX. Jahrhunderts, 10. Dez. 1986; Privatbesitz Rheinland