Ernst Ludwig Kirchner - Araberin - image-1

Lot 333 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Araberin

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 14.260 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Araberin
1912

Ölkreide auf bräunlichem einfachen Papier 42,9 x 30,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Feder signiert ' E.L. Kirchner.' sowie datiert und bezeichnet 'Araberin 12.'. - Rückseitig unten links mit dem (verblassten) Basler Nachlass-Stempel (Lugt 1570 b) und darin mit schwarzer Tusche bezeichnet "FS Dre/Bh 2". - Altersbedingte kleinere Randmängel fachmännisch geschlossen und restauriert.

Provenienz

Ehemals hessische Privatsammlung; Lempertz Auktion 617/Los 554, Kunst des XX. Jahrhunderts, 10. Dez. 1986; Privatbesitz Rheinland