Käthe Kollwitz - Selbstbildnis - image-1

Lot 343 D

Käthe Kollwitz - Selbstbildnis

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Käthe Kollwitz

Selbstbildnis
1933

Original-Lithographie auf rötlichem Velinkarton 20,8 x 18,7 cm (37,8 x 27 cm) Signiert und nummeriert Exemplar 59/80. - Das Papier leicht gebräunt. Mit einem diagonal verlaufenden Knick. Der breite Rand mit wenigen unauffälligen Flecken.

Knesebeck 263b