Frans Masereel - Matelot accoudé - image-1

Lot 352 N

Frans Masereel - Matelot accoudé

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Frans Masereel

Matelot accoudé
1929

Öl auf Leinwand 100 x 81 cm Gerahmt. Unten links schwarz monogrammiert 'FM' sowie rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'Frans Masereel 1929'. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Nachlass-Etikett versehen, darauf von Vorms mit Künstler, Titel und der Nachlass-Nummer in roter Kreide "17" beschriftet.

Vorms 173

Provenienz

Galerie Billiet, Paris; Galerie Lucien Lefebvre-Foinet, Paris (rückseitige Etiketten); Sammlung Herbert Lang, Bern; Privatsammlung Liechtenstein

Just Havelaar, Het werk van Frans Masereel, La Haye 1930, mit ganzseitiger Abb. (unpag., letzte S.); Hannoverscher Anzeiger, Hannover 22.2.1931; V. Radsdolskaja, Frans Masereel, Moskau 1965, mit Abb.

Mannheim 1929 (Städtische Kunsthalle), Frans Masereel, Kat. Nr. 56; München 1930 (Städtische Galerie im Lenbachhaus), Frans Masereel, Kat. Nr. 35 ("Fischer mit aufgestütztem Arm"); Berlin 1930 (Galerie Hartberg), Frans Masereel, Nr. 9; Hannover 1931 (Kestner Gesellschaft), Frans Masereel, Kat. Nr. 10; Leipzig 1931 (Leipziger Kunstverein), Frans Masereel, Kat. Nr. 21 mit Abb.