Ludwig Meidner - Zwei kniende Figuren/Rückenansicht (Zwei Figuren in der Landschaft) - image-1

Lot 354 D

Ludwig Meidner - Zwei kniende Figuren/Rückenansicht (Zwei Figuren in der Landschaft)

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Meidner

Zwei kniende Figuren/Rückenansicht (Zwei Figuren in der Landschaft)
1932

Schwarze Kreide auf Halbkarton 69,5 x 60,1 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert 'LM 1932'. Rückseitig unten rechts mit dem Nachlass-Stempel versehen, darin die Inventar-Nummer "II/554". - Vereinzelte kleine Stockflecken. Am Unterrand mit zwei kleinen Randeinrissen.

Das Blatt ist im alten Inventar des künstlerischen Nachlasses Meidner verzeichnet. Wir danken Erik Riedel, Ludwig Meidner-Archiv im Jüdischen Museum Frankfurt, für ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Galerie Ruchti, Köln (1979); Privatsammlung, Köln