Ewald Mataré - Türklinke I (4. Exemplar) - image-1

Lot 361 D

Ewald Mataré - Türklinke I (4. Exemplar)

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Türklinke I (4. Exemplar)
1954

Paar Bronze Türdrücker mit je einer Rosette sowie mit Schloss und Schlüssel 22 x 4,5 cm Unterhalb der auslaufenden Schneckenform mit der Stempelmarke 'MATARÉ' signiert. - Mit messingfarbener Patina. Etwas angelaufen, Patina leicht fleckig.

S. Mataré/Schilling 410

Provenienz

Haus Klausmann, Krefeld, 1950er Jahre