Ernst Mollenhauer - Fischerhäuser am Meer - image-1

Lot 370 D

Ernst Mollenhauer - Fischerhäuser am Meer

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Mollenhauer

Fischerhäuser am Meer
1954

Öl auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier 49 x 62,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Mollenhauer '54' sowie rückseitig mit einer Widmung versehen. - Sehr guter farbfrischer Zustand. Die Ränder stellenweise rahmungsbedingt leicht berieben und mit minimalen Kleberesten.

Wir danken Jörn Barfod, Ostpreußisches Landesmuseum Lüneburg, für freundliche Auskünfte vom 23. September 2014.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland