Otto Mueller - Zwei sitzende Mädchen 2 (Hockende Akte)

Otto Mueller - Zwei sitzende Mädchen 2 (Hockende Akte) - image-1

Otto Mueller

Zwei sitzende Mädchen 2 (Hockende Akte)
1921-1922

Original-Lithographie auf festem, leicht gelblichem Japanpapier 29 x 39,8 cm (36,8 x 45,3 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Späterer Abzug (wie Karsch es beschreibt, nach leichter Überarbeitung der Platte). Ausserhalb der nummerierten Auflage von 30 Exemplaren für die J.B. Neumann-Mappe, dort als 9. Blatt der Folge von 10 Lithographien erschienen. Verlag Graphisches Kabinett J.B. Neumann, Berlin 1922

Karsch Variante 147/A

Lot 372 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

7.440 €