Paul Müller-Kaempff - Wolkenschatten - image-1

Lot 376 Dα

Paul Müller-Kaempff - Wolkenschatten

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Paul Müller-Kaempff

Wolkenschatten
Um 1920

Öl auf Leinwand 80,1 x 120,2 cm Gerahmt. Unten links dunkelbraun signiert 'P. Müller-Kaempff.' - Rückseitig auf der Rahmenleiste mit einem alten Adreßaufkleber des Künstlers, darauf mit Tinte handschriftlich betitelt 'Wolkenschatten' [unterstrichen]. - In schöner Erhaltung; das Gemälde wurde fachmännisch gereinigt.

Das Motiv zeigt nach freundlicher Mitteilung von K. Mahlfeld die Landschaft um das sog. "Dornenhaus" (auch "Vogelbeerhof"), einem der ältesten Häuser in Ahrenshoop. Paul Müller-Kaempff war Gründer und bekanntester Vertreter der Künstlerkolonie auf dem Darß seit 1889. Er hatte zuvor eine Ausbildung an den besten Kunstakademien der Zeit, in Düssedorf, Karlsruhe und Berlin erhalten. Um 1911 verlegte der damals sehr bekannte Maler seinen Hauptwohnsitz von der Ostsee wieder zurück nach Berlin.

Wir danken Katrin Arrieta vom Kunstmuseum Ahrenshoop und dem Werkverzeichnisbearbeiter Konrad Mahlfeld, Magdeburg, für freundliche bestätigende Informationen und Hinweise.