Heinrich Nauen - Landschaft mit Heudiemen - image-1

Lot 382 Dα

Heinrich Nauen - Landschaft mit Heudiemen

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Nauen

Landschaft mit Heudiemen
1909

Aquarell und Bleistift auf Aquarellkarton mit angeschnittenem Wasserzeichen (unleserlich) 39,4 x 49,8/49,4 cm Unten rechts signiert und datiert 'H. Nauen 0.9.' - In schöner, farbfrischer Erhaltung.

Drenker-Nagels 689

Provenienz

Galerie Vömel, Düsseldorf; Privatsammlung Rheinland

August Hoff/Helmut May, Verzeichnis des künstlerischen Nachlasses von Professor Heinrich Nauen, München o. J. (1941), S. 42, Kat. Nr. 275 ("Landschaft mit Heuhaufen"), o. Abb.

Düsseldorf 1960 (Galerie Vömel), Heinrich Nauen, Kat. Nr. 4 ("Landschaft mit Heuhaufen"), o. Abb.