Ernst Oppler - Strandszene - image-1

Lot 389 Dα

Ernst Oppler - Strandszene

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 3.800 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Oppler

Strandszene
1906

Öl auf Leinwand 21,4 x 46,8 cm Gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'E. Oppler. 06.'. Rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Utrecht". - Randdoubliert. Mit Retuschen und einem kleinen, fachmännisch geschlossenen Riss.

Nicht bei Bruns

Das Werk wird in eine spätere Neuauflage des Werkverzeichnisses aufgenommen. Wir danken Frank-Manuel Peter, Deutsches Tanzarchiv Köln, für ergänzende Informationen.