Renée Sintenis - Spielende Shetlandponys

Renée Sintenis - Spielende Shetlandponys - image-1

Renée Sintenis

Spielende Shetlandponys
1936

Bronze Höhe 8 cm, Breite 15,5 cm, Tiefe 4,8 cm Beide Figuren an der Bauchunterseite mit dem Monogramm 'RS' sowie dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Mit schöner, dunkel-goldbrauner Patina.

Buhlmann 165 ("Zwei Ponys", o. Abb.)

Mit einem Gutachten von Ursel Berger, Berlin, vom 7. November 2014, nach Vorlage des Originals.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung

Rudolf Hagelstange/Carl Georg Heise/Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 108 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 58 mit Abb.; Renée Sintenis. Das plastische Werk, hrsg. von Ursel Berger und Günter Ladwig im Auftrag von Karl H. Knauf, Berlin 2013, Kat. Nr. 152, mit Farbabb. S. 126

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 65

Lot 423 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

17.360 €