Louis Tuaillon - Stehendes Mädchen - image-1

Lot 435 Dα

Louis Tuaillon - Stehendes Mädchen

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

Louis Tuaillon

Stehendes Mädchen
1911

Bronze Höhe 47 cm Links an der Plinthe mit dem eingeschlagenen Künstlernamen "TUAILLON", vorne auf der Plinthe mit der mitgegossenen Bezeichnung "II". Wohl posthumer Guss. - Mit dunkelbrauner Patina.

Ulferts 41

Wir danken Gerd-Dieter Ulferts, Weimar, für ergänzende Hinweise

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, seit mehr als 50 Jahren in Familienbesitz

Katalog der Gemälde und Bildhauerwerke in der Kunsthalle zu Bremen, Bremen, 1913, 2. Aufl. 1925, Nr. 243; Bildwerke in der Niedersächsischen Landesgalerie Hannover, bearb. v. Gerd von der Osten, München 1957, S. 267 mit Abb.

u.a. Mannheim 1913, Deutscher Künstlerbund, Nr. 494; Bremen 1979 (Kunsthalle Bremen), Der nackte Mensch. Aspekte der Aktdarstellung in der Kunst, Kat. Nr. 145; Berlin 1984 (Georg-Kolbe-Museum), Von Begas bis Barlach. Bildhauerei im wilhelminischen Berlin, Kat. Nr. 101; Berlin 1990 (Skulpturengalerie SMPK), Ethos und Pathos. Die Berliner Bildhauerschule 1786-1914, Kat. Nr. 280