Albert Weisgerber - Am See - image-1

Lot 438 Rα

Albert Weisgerber - Am See

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Albert Weisgerber

Am See
1911

Öl auf Leinwand 52,2 x 80 cm Gerahmt. Unten rechts rot signiert und datiert 'A WEISGERBER. 11' (A und W ligiert). - Guter farbfrischer Zustand. Mit drei professionell ausgeführten Retuschen.

Das Gemälde ist laut Saskia Ishikawa-Franke während Weisgerbers Aufenthalt in Utach am Attersee entstanden.

Ishikawa-Franke IF 321 / WW 236

Provenienz

Moderne Galerie Thannhauser, München (Inv.Nr. 3396, mit rückseitigem Etikett auf dem Keilrahmen); Stettiner Inventar von 1915/16, Inv. Nr. 214; Privatbesitz Rheinland

Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 29, 1911/12, S. 285; Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 38, 1916, S. 21