Kleine Damen-Taschenuhr - image-1
Kleine Damen-Taschenuhr - image-2
Kleine Damen-Taschenuhr - image-3
Kleine Damen-Taschenuhr - image-1Kleine Damen-Taschenuhr - image-2Kleine Damen-Taschenuhr - image-3

Lot 616 Dα

Kleine Damen-Taschenuhr

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Damen-Taschenuhr

18 kt Gelbgold. Demisavonette. Satiniertes Gehäuse mit emailliertem Ziffernreif und kleinem Signet auf dem Deckel. Signiertes Emailzifferblatt mit kleiner Sekunde, arabischen Zahlen und goldenen Louis XV-Zeigern. Signiertes vergoldetes Präzisions-Ankerwerk. Werk Nr. 121571, Gehäusenr. 239791. Gestempelt: Feingehalt 750. Patek Philippe & Cie. Genève. Platine mit Verkäuferstempel: "J. Verhagen & Cie. Cologne". Zeiger ersetzt. Durchmesser 3,3 cm. Gewicht 34,1 g.
Patek Philippe & Cie., Genf, um 1900.