Kölner Messkelch - image-1

Lot 1 Dα

Kölner Messkelch

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

Kölner Messkelch

Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Sechspassiger Fuß mit Besitzergravur "RVTGER VON BAERLL." und Hausmarke. Zwischen zwei achtseitigen Schaftstücken ein gedrückter Nodus, die rhombenförmigen Rotuli graviert "IESVS". Konische Kuppa mit glattem, leicht ausgestelltem Rand. Marken: BZ Köln um 1625 - 30, MZ Meister mit Stern (um 1630, Clasen Nr. 6b, 222, eventuell identisch mit dem Meister Albert Wendels I (ab ca. 1608/10, Scheffler Nr. 1255). H 21 cm, Gewicht 341 g.
Köln, Meister mit Stern, um 1625 - 30.