Zwei kagamibuta. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 1050 Dα

Zwei kagamibuta. Mitte 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Beide Platten aus shibuichi mit Relief und Details in Gold, Kupfer und Silber. Kapsel aus Elfenbein. a) Zwei Wildgänse über Wellen. b) Rakan und Drache. Besch. (2)

D 4,5 cm und 3,9 cm