Okimono. Bauer. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1064 Dα

Okimono. Bauer. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hokushû
Auf einem ovalen Sockel, auf einem Baumstamm sitzend und sich die Sandale bindend, ein Spatz sitzt auf seinem umgebundenen Schirm. Kleine Best. an der Sandalkordel.

H 17,5 cm