Okimono. Fischer in einem Boot. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1073 Dα

Okimono. Fischer in einem Boot. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Tadayoshi
In einem Kahn befinden sich fünf Fischer, die einen riesigen Kraken gefangen haben, in den Händen jeweils eine Lanze, die Stange meist besch.

H 7 cm; L 28,5 cm