Okimono. Benten und sechs Glücksgötter. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1079 Dα

Okimono. Benten und sechs Glücksgötter. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenem, rotem Plättchen: Kôgyoku (Mitsutama)
Die stehende Benten mit Fächer in der rechten Hand schultert ein Drachenboot, in dem die anderen sechs Glücksgötter sitzen, zu ihren Füßen zwei übermütige oni.

H 11,1 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München