Okimono. Jurôjin und Hirsch. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1080 Dα

Okimono. Jurôjin und Hirsch. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in Siegelschriftzeichen: Juzan
Stehend mit langem, weißem Bart und Knotenstock in der einen und steifem Fächer in der anderen Hand, neben ihm ein Hirsch. Pupillen des Tieres aus schwarzem Horn. Ein Bein des Hirsches wiederangesetzt.

H 10,3 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München