Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 1097 Dα

Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 900 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden sign. in makie: Ri...sai
5-tlg. Allseitig kinji. In sumie-togidashi Brustbild des Fukurokuju mit Schriftrolle, mit Titelschild "Fukurokuju-kyô", auf der Rückseite die große Aufschrift Sesshû hitsu und rundes Siegel Sesshû. Innen fundame und Rotlack. Berieben. Beschnitzter Fruchtkern als ojime. Holz-Netsuke. Hotei mit Fächer in einem zusammengebundenen Sack.
H 8,8 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München