Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 1099 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign.: Kajikawa
5-tlg. Allseitig kinji. In takamakie, hiramakie und etwas togidashi Berglandschaft mit Wasserfall und blühendem Kirschbaum auf der einen Seite und Landschaft mit Sturzbach und Ahornbäumen mit fallenden Blättern auf der anderen Seite. Innen nashiji. Kinji-ojme.
H 8,3 cm