Zwei kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1118 Dα

Zwei kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

a) Musô-zutsu-Typ. In flachem, versenktem Relief Regendrache, Wolken, Ranken und Blüten. b) Wari-zutsu-Typ. Die Schnurführung verläuft unterhab eines Regendrachens in Relief. (2)
L 21,9 und 19,9 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München