Zwei kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1119 Dα

Zwei kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

a) Musô-zutsu-Typ aus Elfenbein mit den Sieben Glücksgöttern in Relief, am Boden das Siegel Fuku und eine Signatur. Restaurierter Riss. b) Otoshi-zutsu-Typ aus Hirschorn mit Fukurokuju and zwei karako in Relief. Sign.: Toshitada horu. Abgegriffen. (2)

L 22,9 und 20,2 cm

Provenienz

Private collection, Munich