Kiseruzutsu. Papiermaché mit Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1121 Dα

Kiseruzutsu. Papiermaché mit Einlagen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelegtem Perlmutterplättchen: Teimin
Muso-zutsu-Typ. Fein geriffelt, in reliefiertem Elfenbein, Holz, Perlmutter und Lack Hotei mit prallem Sack auf einem schwarzen Ochsen. Winzige Sprünge.

L 21,7 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München