Großer, blau-weißer Topf vom Typ guan. 16. Jh. - image-1
Großer, blau-weißer Topf vom Typ guan. 16. Jh. - image-2
Großer, blau-weißer Topf vom Typ guan. 16. Jh. - image-1Großer, blau-weißer Topf vom Typ guan. 16. Jh. - image-2

Lot 189 Dα

Großer, blau-weißer Topf vom Typ guan. 16. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Topf mit runder Schulter und weitem Halsring, dekoriert in Unterglasurblau umlaufend mit vier großen Figurenszenen in Gartenlandschaft, auf der Schulter ausgespart aus blauem Grund Lotosblütenranken, um den Fuß springende Pferde über Wellen.
H 31 cm

明16世紀 青花庭園人物圖罐

Provenienz

Dresdner Inv. Nr. P.O.3779 und Bar.2

Abgeb. in: Friedrich Reichel, Chinesisches Prozellan der Mingdynastie 14. bis 17. Jahrhundert, Staatliche Kunstsammlung Dresden, Ausst.-Kat. 18.05.-31.12.1987, Abb. 66
Vgl. den Typ: Regina Krahl, Chinese ceramics in the Topkapi Saray Museum Istanbul, 3 Bde., London 1986, S. 666, Abb. 1049