Archaisierendes Gefäß. Bronze. Ming-Zeit, datiert 1522 - image-1

Lot 383 Dα

Archaisierendes Gefäß. Bronze. Ming-Zeit, datiert 1522

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Längliche, rechteckige Form auf vier ornamentalen Beinen und mit zwei flachen Henkeln. An der Wandung archaistische taotie und eckige Spiralen in gegossenem Relief. Am Boden gegossene Inschrift, datiert Jiajing renwu (1522).
H 14,1 cm; B 27,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben 1965 in Hong Kong (Rechnung beiliegend)

Vgl. ein ähnliches Deckelgefäß datiert 1536 in: M. Maucuer, Bronzes de la Chine impériale des Song aux Qing, Paris 2013, Kat.-Nr. 7