Weihrauchbrenner. Bronze. 16./17. Jh. - image-1
Weihrauchbrenner. Bronze. 16./17. Jh. - image-2
Weihrauchbrenner. Bronze. 16./17. Jh. - image-1Weihrauchbrenner. Bronze. 16./17. Jh. - image-2

Lot 384 Dα

Weihrauchbrenner. Bronze. 16./17. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Auf der dreibeinigen Kröte mit geöffnetem Maul steht auf dem Deckel ein tanzender jugendlicher Liu Hai. Schwarze Lackpatina.
H 33,4 cm

16/17世纪 銅劉海戲蟾

Vgl.: Sidney L. Moss Ltd., The Second Bronze Age, London, 1991, Nr. 21