Weihrauchbrenner. Bronze. 16. Jh. - image-1
Weihrauchbrenner. Bronze. 16. Jh. - image-2
Weihrauchbrenner. Bronze. 16. Jh. - image-1Weihrauchbrenner. Bronze. 16. Jh. - image-2

Lot 385 Dα

Weihrauchbrenner. Bronze. 16. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden runde Siegelmarke: Chen Dasheng zao
In Form eines archaischen ding, auf drei dünnen, geschwungenen Beinen. Am Korpus und auf dem flachen Deckel mit drei Ösenhenkeln in feiner Silberdrahteinlage Ranken und fortlaufendes Swastika-Muster, die Beine vergoldetet und mit graviertem lingzhi dekoriert.
H 12 cm; D 12,3 cm

Ein Weihrauchbrenner mit vermutlich der gleichen Signatur wird von Paul Moss dem Chen Duo, der aus Xiapi in der Provinz Jiangsu stammte, aber in Nanjing lebte, zugeschrieben. Vgl.: Emperor Scholar Artisan Monk, Sidney L. Moss, Ltd., London 1984,
S. 266-267

16世紀 銅錯銀卐纏枝紋小蓋鼎三足爐 《陳大聲造》

Provenienz

Dr.Heinz van de Locht