Kleiner Weihrauchbrenner. Émail cloisonné und feuervergoldete Bronze. 18. Jh. - image-1

Lot 401 Dα

Kleiner Weihrauchbrenner. Émail cloisonné und feuervergoldete Bronze. 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines archaischen ding auf drei röhrenförmigen Beinen mit ruyi-Henkeln, einem tellerförmigen Einsatz und einem hoch gewölbten, durchbrochenen Deckel mit Knauf. In buntem Email Lotos, Doppelfische und Ranken auf einem himmelblauen Grund, an Henkeln und Beinen archaisierende Muster in émail champlevé. Unter Henkel alte Sammleraufschrift: '79, 1743 a. Zwei kleine chips.
H 15,3 cm

18世紀 掐絲法瑯三足蓋爐

Provenienz

Alexander Förster, Wien