Paar Kannen. Kupfer und Email. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 402 Dα

Paar Kannen. Kupfer und Email. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Bauchige Form mit schlankem Hals, gewölbtem Deckel, drachenförmigem Henkel und Tülle. Drachenmedaillons und Lotos und Ranken auf blauem Emailgrund, Details in Rot. Am Boden in schwarzer Tusche die Bezeichnung: 71660 / l1065/514/ China / Umlauff. Beide an der Wandung etwas eingedrückt. (2)
H 33 cm

Provenienz

Ethnographikahandlung J. F .G. Umlauff, Hamburg