Mappenwerk - 10-Jahres-Karton - image-1

Lot 581 D

Mappenwerk - 10-Jahres-Karton

Auktion 1091 - Übersicht Köln
01.06.2017, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk

10-Jahres-Karton
1980

Mappenwerk mit Arbeiten von 23 Künstlern, u.a.: Beuys (Schellmann 323, Aufruf zur Alternative), Blume, Brus, Filliou, Gerz, Nitsch, Rainer, Vautier, Wewerka. Die Beiträge in verschiedenen Materialien, Techniken und Maßen. Jeweils lose, teils in Kartonumschlag. In Original-Kartonbox 36,5 x 39,5 x 6 cm. Teils monogrammiert bzw. signiert, teils datiert und teils nummeriert. Exemplar 39/40. Edition Hundertmark, Berlin, Köln. - Mit geringfügigen Altersspuren.