Hugo Mühlig - Spätsommer am Niederrhein

Hugo Mühlig

Spätsommer am Niederrhein

Öl auf Leinwand. 47,5 x 65,5 cm.
Signiert unten rechts: Hugo Mühlig.

Provenienz

305. Lempertz-Auktion, Köln, 4.11.1930, Lot 142 (verso auf dem Keilrahmen Ausschnitt aus dem Auktionskatalog). - Rheinische Privatsammlung.

Angelika Baeumerth und Wilhelm Körs: Hugo Mühlig 1854-1929. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S. 254, Nr. 576 (mit Abb.).

Lot 136 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

7.440 €