Hugo Mühlig - Spätsommer am Niederrhein - image-1

Lot 136 Dα

Hugo Mühlig - Spätsommer am Niederrhein

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Hugo Mühlig

Spätsommer am Niederrhein

Öl auf Leinwand. 47,5 x 65,5 cm.
Signiert unten rechts: Hugo Mühlig.

Provenienz

305. Lempertz-Auktion, Köln, 4.11.1930, Lot 142 (verso auf dem Keilrahmen Ausschnitt aus dem Auktionskatalog). - Rheinische Privatsammlung.

Angelika Baeumerth und Wilhelm Körs: Hugo Mühlig 1854-1929. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S. 254, Nr. 576 (mit Abb.).