Hugo Mühlig - Landschaft mit Feldarbeiterinnen - image-1

Lot 137 Dα

Hugo Mühlig - Landschaft mit Feldarbeiterinnen

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.936 € (inkl. Aufgeld)

Hugo Mühlig

Landschaft mit Feldarbeiterinnen

Öl auf Holz. 39 x 28 cm.
Signiert unten rechts: Hugo Mühlig.

Provenienz

Südwestdeutsche Privatsammlung.

Angelika Baeumerth und Wilhelm Körs: Hugo Mühlig 1854-1929, Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S. 223, Nr. 303 (mit Abb.).