Wilhelm Trübner - Der Park in Bad Homburg mit dem Weißen Turm - image-1

Lot 166 Rα

Wilhelm Trübner - Der Park in Bad Homburg mit dem Weißen Turm

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Trübner

Der Park in Bad Homburg mit dem Weißen Turm

Öl auf Leinwand (doubliert). 55 x 75 cm.
Signiert unten rechts: W. Trübner.

Provenienz

Nordamerikanischer Privatbesitz.

Klaus Rohrand: Wilhelm Trübner (1851-1917). Kritischer und beschreibender Katalog sämtlicher Gemälde, Zeichnungen und Druckgraphik. Biographie und Studien zum Werk, Kiel 1974, S. 636, Nr. G. 814.