Jacob Elsner, Umkreis - Bildnis Bertrud Reuss - image-1

Lot 19 Dα

Jacob Elsner, Umkreis - Bildnis Bertrud Reuss

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Jacob Elsner, Umkreis

Bildnis Bertrud Reuss

Öl auf Holz. 29 x 20 cm.

Buchners Zuschreibung von 1953 an den Nürnberger Maler Jacob Elsner wird heute nicht mehr anerkannt. Der Maler unseres Porträts stammt wahrscheinlich aus dem süddeutschen Umfeld des genannten Künstlers. Die zweite Zeile oben rechts mit der Datierung ist später hinzugefügt worden, was auch die Prüfung unter UV-Licht bestätigt.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

E. Buchner: Das Deutsche Bildnis der Spätgotik und der frühen Dürerzeit, 1953, S. 139, S. 211. - R. Linnenkamp in: Kindlers Malerei-Lexikon, Bd. II, 1965, S. 251.