Georg Flegel, Umkreis - Stillleben mit Mandeln, Zuckerwerk und Trinkbecher Stillleben mit Feigen, Zuckerwerk und Weinglas - image-1
Georg Flegel, Umkreis - Stillleben mit Mandeln, Zuckerwerk und Trinkbecher Stillleben mit Feigen, Zuckerwerk und Weinglas - image-2
Georg Flegel, Umkreis - Stillleben mit Mandeln, Zuckerwerk und Trinkbecher Stillleben mit Feigen, Zuckerwerk und Weinglas - image-1Georg Flegel, Umkreis - Stillleben mit Mandeln, Zuckerwerk und Trinkbecher Stillleben mit Feigen, Zuckerwerk und Weinglas - image-2

Lot 30 Dα

Georg Flegel, Umkreis - Stillleben mit Mandeln, Zuckerwerk und Trinkbecher Stillleben mit Feigen, Zuckerwerk und Weinglas

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Georg Flegel, Umkreis

Stillleben mit Mandeln, Zuckerwerk und Trinkbecher Stillleben mit Feigen, Zuckerwerk und Weinglas

Öl auf Holz. 16,5 x 24 bzw. 16,5 x 23,5 cm.

Das Bilderpaar gilt traditionell als Geschenk zur Hochzeit von Egon VIII., Reichsgraf von Fürstenberg-Heiligenberg (1588-1635) mit Anna Maria, Gräfin von Hohenzollern-Hechingen (1603-1652) im Jahr 1619. Demnach wäre es bis 2013 annähernd vier Jahrhunderte im Besitz dieser Adelsfamilie gewesen.
Die nahansichtige Komposition in leichter Aufsicht und die deutlichen Anleihen aus dem Motivrepertoire rücken die beiden Holztafeln in den Umkreis des bedeutendsten deutschen Stilllebenmalers Georg Flegel.

Provenienz

Haus Fürstenberg (wohl seit 1619, belegbar seit 1930 (verso auf der Tafel jeweils Klebeetikett mit Sammlungsstempel „MF“ unter einer Krone für Maximilian Prinz zu Fürstenberg sowie Jahreszahl 1930), bis 2013). – Deutsche Privatsammlung.