Karl Hagemeister - Landschaft mit blühendem Strauch an einem Ufer - image-1

Lot 355 Dα

Karl Hagemeister - Landschaft mit blühendem Strauch an einem Ufer

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 33.480 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hagemeister

Landschaft mit blühendem Strauch an einem Ufer
Um 1900

Öl auf Leinwand 71 x 115 cm Gerahmt. Unten links braun signiert 'K. Hagemeister'. - Rückseitig auf der Leinwand mit roter Kreide schwer leserlich beziffert sowie auf dem Keilrahmen mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet "Am 28. April 1917 angekauft". - In den pastosen Partien vereinzelt mit Craquelé. Rechts mit einer schwachen vertikal verlaufenden Abriebsspur.

Warmt G 336

Wir danken Hendrikje Warmt, Berlin, für die freundlichen Auskünfte.

Provenienz

Privatbesitz Berlin