Joseph Lacasse - Dominante verte - image-1

Lot 381 D

Joseph Lacasse - Dominante verte

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Lacasse

Dominante verte
1957/1958

Öl auf Leinwand 100,1 x 73 cm Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand unten rechts mit orange-farbener Kreide signiert und datiert 'Lacasse/ 1957-58'. (zur vorderseitigen Komposition auf dem Kopf stehend). - Rückseitig auf der Leinwand oben rechts mit Adressaufkleber des Künstlers, darauf betitelt 'Dominante verte' sowie auf dem Mittelsteg des Keilrahmens mit dem bedruckten Aufkleber der Galerie Jacques Massol, Paris. - Die Leinwand zur oberen linken Ecke hin leicht gewölbt.

Von Michèle Koob-Lacasse, der Enkelin des Künstlers, bestätigt; die Arbeit ist im Archiv unter der Referenznr. "10 72" registriert. Wir danken für freundliche Hinweise.

Provenienz

Atelier des Künstlers; Galerie Jacques Massol, Paris; Hessische Privatsammlung