Jan Frans Soolmaker, Umkreis - Italianisante Landschaft mit Hirten und Herde - image-1

Lot 66 Dα

Jan Frans Soolmaker, Umkreis - Italianisante Landschaft mit Hirten und Herde

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Jan Frans Soolmaker, Umkreis

Italianisante Landschaft mit Hirten und Herde

Öl auf Holz, in eine dünne, parkettierte Holzplatte eingelegt. 71 x 107 cm.

Bezeichnet unten links: Berchem Roma.
Eine annähernd gleichgroße Ausführung auf Leinwand befindet sich in der Sammlung des Rijksdienst Beeldende Kunst, Den Haag, und wird dort als in der Art von Jan Frans Soolmaker geführt (RKD-Bildnr. 10187).