Joos van Craesbeeck - Beim Wundarzt

Joos van Craesbeeck - Beim Wundarzt - image-1

Joos van Craesbeeck

Beim Wundarzt

Öl auf Holz. 21,5 x 20 cm.
Monogrammiert unten rechts: ICS.

Möglicherweise handelt es sich bei der Darstellung des Mannes, der sich einer Operation an der Schulter unterzieht, um ein Selbstbildnis des Künstlers. Vgl. dazu das Selbstportrait von Joos van Craesbeeck in Den Haag (Kunsthandlung J. Gans), RKD-Bildnr. 189424.

Lot 8 Dα

Schätzpreis:
2.700 € - 3.000 €

6.448 €