August Carl Vilhelm Thomsen, zugeschrieben - Jäger mit Hundemeute des Herzogs von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg - image-1

Lot 83 Dα

August Carl Vilhelm Thomsen, zugeschrieben - Jäger mit Hundemeute des Herzogs von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

August Carl Vilhelm Thomsen, zugeschrieben

Jäger mit Hundemeute des Herzogs von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg

Öl auf Leinwand (doubliert). 66,5 x 102 cm.
Signiert und datiert unten rechts: A. Thomsen [?] 1839.

Die hier abgebildete Hundemeute des Herzogs von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg wird angeführt von einem Jäger zu Pferd. Die Namen der Hunde sind einzeln und nummeriert auf dem Weg aufgeführt. Im Hintergrund abgebildet ist Schloss Augustenburg. An die Dreiflügelanlage grenzen die mit roten Ziegeln gedeckten Wirtschaftgebäude mit dem Torhaus.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.