Oswald Achenbach - Brunnen an der Via Appia (Ölstudie)

Oswald Achenbach - Brunnen an der Via Appia (Ölstudie) - image-1

Oswald Achenbach

Brunnen an der Via Appia (Ölstudie)

Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. 21,5 x 34,5 cm.
Monogrammiert und datiert oben rechts: O. A. 15/2 [Jahr undeutlich].

Im Hintergrund links ist schemenhaft die Stadtsilhouette von Rom mit S. Giovanni in Laterano und der Kuppel des Petersdoms zu erkennen.

Provenienz

Galerie Paffrath, Düsseldorf, bis 1981. - Rheinische Privatsammlung.

Lot 86 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.224 €