Oswald Achenbach - Brunnen an der Via Appia (Ölstudie) - image-1

Lot 86 Dα

Oswald Achenbach - Brunnen an der Via Appia (Ölstudie)

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Oswald Achenbach

Brunnen an der Via Appia (Ölstudie)

Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. 21,5 x 34,5 cm.
Monogrammiert und datiert oben rechts: O. A. 15/2 [Jahr undeutlich].

Im Hintergrund links ist schemenhaft die Stadtsilhouette von Rom mit S. Giovanni in Laterano und der Kuppel des Petersdoms zu erkennen.

Provenienz

Galerie Paffrath, Düsseldorf, bis 1981. - Rheinische Privatsammlung.