Kleine Schokoladenkanne - image-1

Lot 100 Dα

Kleine Schokoladenkanne

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Schokoladenkanne

Scharffeuerdekor; vergoldete Bronzemontierung, Handhabe aus Hartholz. Zylindrische Form, dekoriert mit Blumenbouquets und Insekten in Unterglasurblau. Blaumarke Zepter und 5, Pressnummer 17. H 11,3 cm.
Berlin, KPM, um 1780.