Zuckerkasten - image-1

Lot 108 Dα

Zuckerkasten

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.798 € (inkl. Aufgeld)

Zuckerkasten

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf vier Füßchen rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Originales Schloss mit Schlüssel. Unterseitig graviertes Besitzermonogramm "v.H." Marken: BZ Berlin für 1786 - 1803, MZ Carl Friedrich Hüb(e)ner (1775 - 1816, Scheffler Nr. 11, 201), Tremolierstich, preußischer Steuerstempel von 1809. B15; T 10; H 8,5 cm, Gewicht 462 g.
Berlin, Carl Friedrich Hüb(e)ner, um 1800.

Provenienz

Berliner Privatsammlung